Lotto n° 549  | Asta 423

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743) - Nicolas GUEUDEVILLE (c. 1652-1721) - Atlas historique ou nouvelle introduction à l'Histoire, à la Chronologie & à la Geographie Ancienne & Moderne. Amsterdam: Freres Chatelain, 1713-1720. Interessante esemplare illustrato da numerose incisioni. 6 volumi, folio (427 x 278mm). Marca tipografica e vignetta calcografica al frontespizio di ogni volume, opera decorata da fregi, iniziali e numerose tavole, alcune delle quali con difformità nella numerazione, enumerate a-b, con segnatura ripetuta e segno †, o con numerazione manoscritta, Tomo I: 44 tav., coll.: p1(di 2) *2 †2 a-b2 x2 2x2 A-B2 3x2, 2A-D2 x2-7x2, 3A-C2 D1(di 2, manca D2 anche nella coll.SBN), 4A2 [B]2 L-M2 a-b2 (L-b2 in più rispetto a in coll. SBN) a-d2 x2 2x2 2A-2B2 3x2-5x2 2a-2b2 6x2-8x2 , Tomo II - parte 1: antiporta e 37 tav., coll.: p2 *-3*2 A-C2 a-c2 D2 E1(di 2, manca E2 anche nella coll.SBN) a-b2 c1(di 2, manca c2 anche nella coll.SBN) F-H2 a-b2 I-L2 M1(di 2, manca M2 anche nella coll.SBN) a-b2 N-P2 Q1(di 2, manca Q2 anche nella coll.SBN) a-b2 c1(di 2, manca c2 anche nella coll.SBN) R-S2 a-e2 T-2A2 a-b2, Tomo II - parte 2: 30 tav. coll.: *2 2*2 x2*2 2B-2H2 I2(di 2, manca I2 anche nella coll.SBN) a-2f2 2K-2L2 M1(di 2, manca M2 anche nella coll.SBN) 2a-2c2 2N2 2O1(di 2, manca O2 anche nella coll.SBN) a-e2 2P-2Q2 a-c2 2R-2S2 T1(di 2, manca T2 anche nella coll.SBN) a-b2 2V-2X2 a-c2 2Y2, Tomo V: antiporta, una vignetta a *1, una incisione "Canonissa Montibus" probabilmente da un'altra opera e 52 tav., coll.: p2 *2 2*2 3*2 (primi fascicoli più ricchi rispetto alla coll. SBN) A-C2 D2 (D2 non presente in coll. SBN) (da qui in avanti coll. diversa rispetto a SBN) E2 F1 (di 2?) G-3D2 3E1 (di 2?), Tomo VI: 40 tav. coll.: [*]1 (di 2?) 2*-3*2 A-S2 T1 (di 2, manca T2 anche nella coll.SBN) V-2T2, Tomo VII: antiporta e 40 tav., coll.: p2 *-3*2 A-X2 X*2 (in più rispetto a in coll. SBN) Y-D2, attribuzione controversa ad Henri o a Zacharie Chatelain [Barbier v. 1 col. 312 e Dictionnaire de biographie Française, v. 8, p. 787] (mancante il tomo 4 e il tomo 3, quest'ultimo mai stampato, frontespizio tagliato al vol. V, alcune macchie, specie nella prima parte del vol. VI causate da inchiostro ferrogallico, bruniture, foxing, gore, strappi, riparazioni, segni di tarlo). Piena pergamena chiara, con dorso in pelle scura, decorato e stampato in oro, tagli rossi (difetti, lacune, danni ai margini e al dorso, macchie). Provenienza: alcune note manoscritte tra cui vol. I, II.1 nota a matita sui fogli di guardia "Cuvrari Francesco", vol. I sigla manoscritta a A2, etichetta al piatto anteriore del vol. VI. Il lotto è venduto così come descritto e non passibile di storno.. (6)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.500