LOBEL-RICHE, Alméry (1880-1950) - SALOMONE [re d'Israele] (c. 1011 a.C-931 a.C.) - Le Cantique des Cantiques. Parigi: Chez l'auteur, 1947. Testo classico dell'Antico Testamento illustrato da incisioni di Lobel-Riche nel I e nel II stato di impressione, con il disegno originale firmato dall'artista. Copia n. 73 di un'edizione complessiva di 200. Buone condizioni. 4to (321 x 250mm). Incisione in antiporta, 21 incisioni a punta secca a decorare il testo di cui 8 a piena pagina, un disegno originale firmato dall'autore, una suite di 21 incisioni (il I stato, secondo il colophon) conservate in cartelletta. Fogli sciolti entro brossura originale stampata in nero e marrone con sovraccoperta posteriore protettiva (rinforzi in nastro adesivo sul dorso, lievi macchie). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150