MAFFEI, Raffaele (1451-1522) - Commentariorum urbanorum Raphaelis Volaterrani octo et triginta libri cum duplici eorundem indice secundum tomos collecto. Parrhisijs: Jean Petit e Josse Bade, 1515. Opera principale di Raffaele Maffei di Volterra, questa sorta di enciclopedia tratta di geografia, antropologia e filologia; nella sezione dedicata alla geografia si riscontrano le prime menzioni delle recenti scoperte degli Spagnoli e dei Portoghesi in America. Folio (323 x 210mm). Testo latino con qualche inserto in caratteri greci, marca tipografica al frontespizio, il primo colophon a CCCCXIIII, il secondo a CCCCXXII, iniziali xilografiche a motivi floreali (buco nel testo a 2G8 recto, danno causato da roditore nell'angolo superiore esterno fino al fascicolo o, da n3 a o4 angolo superiore esterno restaurato e testo mancante trascritto a mano in inchiostro, frontespizio brunito, restaurato e interessato da macchie, sporadiche fioriture, gore di umidità diffuse). Legatura in piena pergamena moderna (piatti lievemente imbarcati, macchie). Provenienza: nota di possesso manoscritta al frontespizio, ormai scolorita e quasi del tutto illeggibile "Hic liber est Columbus (?) [..]".

Valutazione € 800  - 1.200