Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 150
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
MUSSET, Alfred de (1810-1857) - Les nuits et souvenir. Parigi: Edouard Pelletan, 1896. Esemplare n. 86 su carta cinese di uno dei 50 di una tiratura complessiva di 550 copie. In buone condizioni. 8vo (267 x 200mm). 41 incisioni su carta giapponese antica e su carta cinese (lievi piccoli strappi marginali e qualche fioritura). Mezzo marocchino blu coevo con dorso dorato e brossura originale preservata (leggermente abraso), esemplare non rifilato.
Valutazione € 200 - 300