Lotto n° 606  | Asta 423

Valutazione € 100  - 150

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - I paesi di Gaspare Pussino. Roma: Si vendono da Piale nel Neg. di Stampe in Piazza di Spagna No. 1, 1811. Raccolta di 14 tavole calcografiche raffiguranti vedute naturalistiche di Gaspard Poussin. Folio elefante (573 x 430mm). Frontespizio calcografico e 14 acquaforti numerate (I-XIV) come l'esemplare catalogato su Copac (non presente su SBN) (tavole molto fiorite e gore). Tavole slegate entro legatura floscia coeva (priva di dorso, macchie, gore di umidità, gravi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150