Lotto n° 2  | Asta 424

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Teste mitologiche, teste di dee" 1959 matita su carta applicata su cartoncino cm 13x17,3 Firmato in basso a destra   Provenienza La Vetrina Galleria d'Arte Contemporanea, Roma Collezione privata, Milano   Bibliografia E. Gribaudo, L. Carluccio "194 Disegni di Giorgio De Chirico" Torino, Edizioni d'Arte F.lli Pozzo, n.123 ill.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.300