Lotto n° 31  | Asta 424

Enrico Prampolini ( Modena  1894 - Roma  1956 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Sensazione cromatica di giardino" 1914 tecnica mista su cartone cm 59,5x54 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro   Provenienza Conte Mariano Picedi Benettini, Baccano d’Arcola, 1916 Eredi Picedi Benettini, Genova   Esposizioni "Mostra Nazionale d'Arte" Per il Posto di Ristoro, la Croce Rossa di Sarzana, L'Eroica della Spezia, Palazzo Podestà-Luciardi, Sarzana, marzo - aprile 1916, sezione pittura p.53 n.114 in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Prampolini, Roma, in data 3-11-2017

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 40.000