Lotto n° 36  | Asta 424

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Abefoyle (Scotland)" 1960 olio su tela cm 87x76 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1960 al retro   Provenienza Galleria Odyssia, Roma Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "2° Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze, 21 marzo - 19 aprile 1964 "Fabris, Francese, Milani, Morlotti" Palazzo della Gran Guardia, Verona, 16 aprile - 10 maggio 1966 "Burri, Cagli, Fontana, Guttuso, Moreni, Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni Quaranta ad oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo 6 maggio - 11 giugno 1967; Istituto italo - latino americano, Roma, 28 giugno - 27 luglio 1967 "Morandi, Morlotti" Galleria del Milione, Milano, 12 dicembre 1970 - 12 gennaio 1971 "Ennio Morlotti" Pinacoteca Comunale di Ravenna Loggetta Lombardesca, Ravenna, 23 aprile - 5 giugno 1983 "Il paesaggio di Morlotti" Casa Rusca, Locarno, 30 maggio - 19 luglio 1987 "Ennio Morlotti. Mostra Antologica" Palazzo Reale, Milano ottobre - novembre 1987 "Morlotti. Opere 1940-1992" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo - 12 giugno 1994 "Morlotti" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p.258 n.584 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 14.000