Lotto n° 40  | Asta 424

Giulio Turcato ( MANTOVA  1912 - ROMA  1995 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Composizione con dollaro" 1962 olio e collage su tela cm 60x30 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Marlborough, Roma Galleria Blu, Milano Collezione privata, Roma   Esposizioni Giulio Turcato, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 14 novembre - 31 dicembre 1974, p.157 n.82 ill. in catalogo   Bibliografia G. de Marchis "Turcato" Milano, Prearo ed., 1971, ill. a colori

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 12.000