Lotto n° 49  | Asta 424

Gérard Schneider ( SAINT CROIX  1896 - PARIGI  1986 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Opus 54L" 1976 acrilico su tela cm 89x116 Firmato e datato 76 in basso a destra Titolato al retro   Provenienza Galerie Beaubourg, Parigi Collezione privata, Milano   Esposizioni "Schneider, rétrospective" Musée d’Art et d’Histoire, Neuchâtel, 1983, p. 81 ill. in catalogo "Rétrospective Gérard Schneider" Musée d’Art contemporain, Dunkerque, 1983, ill. a colori in catalogo p.n.n.   Opera registrata presso gli Archives Gérhard Schneider a cura della Galerie Diane de Polignac, Parigi, con il n. GS-T-76-020

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 14.000