Lotto n° 86  | Asta 424

Victor Pasmore ( CHELSHAM  1908 - GUDJA  1998 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Black Development" 1973 olio e collage di legni su tavola cm 41x41x1,5 Siglato in basso a destra   Provenienza Marlborough Gallery, Roma Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Victor Pasmore" Marlborough Gallery, Roma, marzo 1974, n.12 ill. in catalogo   Bibliografia A.Bowness, L. Lambertini "Victor Pasmore. Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica" Milano, 2RC Editrice, 1980, cat.531 ill.

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 25.000