Lotto n° 133  | Asta 426

Eugenio Quarti ( Villa d'Almè  1867 - Milano  1926 )

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

Scrittoio e sedia liberty in legno di noce d'India intarsiato in argento, ottone e madreperla con decoro floreale e geometrico. L’impugnatura su entrambi i lati consente l’apertura rotante di un cassetto. Ripiani laterali in vetro molato. Milano, 1900ca. Firma a intarsio sul piano. (toilette: cm 80x80x53; sedia: cm 90x40x40) (difetti) Esposizioni I mobili appartengono alla piccola serie derivata da quelli premiati con il Gran Prix dell'Esposizione Universale di Parigi, 1900 Esemplari esposto alla mostra 1903: Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003. accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di Milano Bibliografia A. Melani, s.t. in "Arte italiana decorativa e industriale", Anno XII, febbraio 1904, s.p.; Civica Raccolta delle Stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. dall'ebanisteria liberty all'arredamento moderno, Comune di Milano, Ripartizione Cultura e Spettacolo, Milano 1980, p. 54; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile Liberty Italiano, Laterza 1994

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000