Valutazione € 1.600 - 1.800
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
Mobile bar impiallacciato in radica di erica e bordato in legno di noce, base a quattro ante suddivise in campi rettangolari, alzatina a ribalta con tarsie su disegno di Pietro Morando. Chiave originale con impresso il logo della manifattura. Torino, 1927ca. (cm 127x154x40) (difetti) Bibliografia D. Alaimo, Colli. Una storia di eccellenza torinese, in "Forme Moderne", n. 3, dicembre 2009, p. 45
Valutazione € 1.600 - 1.800