Valutazione € 1.400 - 1.600
Aggiudicato € 1.200
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
"Coppa degli scoiattoli" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci" parzialmente leggibile. (d cm 48) (lievi difetti e piccoli restuauri) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 564, p. 217
Valutazione € 1.400 - 1.600