Valutazione € 450 - 500
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
"Carmencita" Ceramica formata a colaggio smaltata in bianco sotto vetrina. Manifattura S.C.I. Laveno, anni '30. Marcata sotto la base in verde con il simbolo della manifattura e "MADE IN ITALY". (h cm 35) (lievi difetti) Bibliografia E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. I dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 186
Valutazione € 450 - 500