Valutazione € 140 - 180
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
Una biscottiera in ceramica smaltata e colorata "Grace", unita a una brocca in ceramica smalta e colorata "Sophia" della serie "Holliwood Collection". Produzione Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1986. Marcate sotto la base. (biscottiera: h cm 21; d cm 18; brocca: h cm 22,5) (lievi difetti e restauri) Bibliografia E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. III Ultimi decenni, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 71
Valutazione € 140 - 180