Lotto n° 96  | Asta 426

Aligi Sassu ( Milano  1912 - Palma De Mallorca  2000 )

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.500

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

Sette piatti in ceramica smaltati in policromia e decorati con cavalli. Montati in cornice lignea esagonale. Italia, anni '50. (d cm 19; d cm 25) (difetti e restauri) Codice di archiviazione presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu n. CEW00

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.500