Valutazione € 1.000 - 1.100
Aggiudicato € 1.300
In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30
Caffettiera in argento con corpo ogivale a spalla angolare, su piede circolare rastremato, decorata da modanatura zigrinata; bocca sagomata e coperchio bombato con cimatura a tutto tondo in figura di bouquet di fiori; manico ad ansa in legno ebanizzato. Probabile manifattura tedesca della fine del secolo XVIII. Marchiatura non pertinente (h. cm 38,5 ca.) (g lordi 1410 ca.) (lievi difetti)
Valutazione € 1.000 - 1.100