Lotto n° 390  | Asta 428

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Coppa tripode in argento con corpo conico svasato, decorato da fiori di cardo e cornici a volute fogliate; montanti coevi in avorio. Iscrizione sbalzata: 'To Martin Beckhard from Kuhn, Loeb & co. A token of their friendship, esteem and appreciation. April 26th. 1881-1906'. Stati Uniti, argentiere Gorham, Providence, RI, Athenic, circa 1906 (h. cm 33; d. cm 21) (g 2010 ca.) (lievi difetti) Provenienza: Sotheby's New York, 1996, asta N06866, lotto 143

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 3.000