Lotto n° 402  | Asta 428

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 6.500

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Quattordici piatti in argento di forma circolare sagomata con bordura decorata a perle e nastri intrecciati, e tesa incisa con lo stemma della Famiglia Melzi. Tredici marcati Odiot à Paris ed uno con marchi del Regno Lombardo-Veneto, zecca di milano e dell’argentiere Francesco Ceppi. Seconda metà secolo XIX (d cm 26) (g tot 7060 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 6.500