Lotto n° 414  | Asta 428

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 3.300

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Scuola del secolo XVII Ritratto di Arpocrate, Dio del Silenzio Olio su tela cm 77x59 In cornice (difetti) Bibliografia Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G.e B.o Carpano, n 38, registrato come: "Pittaco e Talete due grandi teste colossali, opere di Michelangelo Buonarotti". Il presente lotto, insieme ai lotti 676, 791, 811, apparteneva alla collezione di Giuseppe Bernardino Carpano (1821-1888) e venne venduto all’asta organizzata un anno dopo la sua morte da Giuseppe Tonta, genero dell’inventore del Vermouth. Nel cataloghino redatto per l’occasione era accoppiato con un altro ritratto ed erroneamente registrato come: “Pittaco e Talete due grandi teste colossali, opere di Michelangelo Buonarotti” (in Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G.e B.o Carpano, n 38). In effetti da Michelangelo si era certamente ispirato Jan Muller, inventore della stampa che ebbe larga fortuna, dalla quale il nostro dipinto è tratto (1593). La figura di Arpocrate che con l’indice destro sulla bocca e una testa di volpe sul capo ammonisce al silenzio appare sullo sfondo del disegno di Michelangelo intitolato appunto la Madonna del Silenzio (Welbeck Abbey, Coll. Duke of Portland). La figura del dio greco Arpocrate si ispirò al dio egizio Horus che con il suo dito teso verso la bocca ammoniva appunto al rispetto del silenzio in funzione dei riti religiosi. In seguito il signum harpocraticum (il famoso “Shh”) venne ad indicare il rispetto per le virtù del silenzio filosofico così come è stato rappresentato da Vincenzo Cartari nelle Imagini degli Dei Antichi (1556) che è anche il termine post quem per l’opera di Michelangelo (K. Langedijk, Silentium, in “Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek”, 15, 1964, pp.3-18). Ancora oggi tale segno viene utilizzato per invitare al silenzio le persone irrispettose: ecco che la nostra opera è quanto mai ‘moderna’.

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 3.300