Lotto n° 914  | Asta 428

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 1.900

In asta: 26 Ottobre 2018 ore 15:30

Cornice in legno dorato contenente sette medaglioni con miniature su avorio in oro basso e argento raffiguranti: quattro ritratti di nobiluomini, un ritratto di ufficiale francese (o piemontese) con piccole perle a contorno nel metallo e due nobildonne, una di esse contornata da pietre a taglio rosetta. Fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (difetti) Probabile pannello rappresentativo di un'intera famiglia nobiliare.

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 1.900