Lotto n° 21  | Asta 430

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.800

In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00

Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) raffiguranti "La visitazione", "La circoncisione di Cristo" e "L'adorazione dei Magi" (dalla serie "La Vita della Vergine"), edizioni differenti circa mm 300x215 ciascuna (difetti) Bibliografia Meder 196; 198; 199 Provenienza William Esdaile (Lugt 2617 al recto e al verso indicazioni con riferimento al Bartsch, molto probabilmente di mano del collezionista stesso)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.800