Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 2.400
In asta: 13 Novembre 2018 ore 10:00
"Anacreontica" Scultura in bronzo. Milano, 1965. Firmata "E Mazzolani" alla base. (h cm 122; h tot cm 174) L'esemplare riprende il gesso omonimo del 1937, ispirato al sonetto "A me stesso" di Anacreonte. Di dimensioni maggiori rispetto al gesso, divenuto acefalo, ed arricchito da un drappo, fu eseguito nello studio di via Brivio 17, su commissione dell'architetto Prevosti di Varese. Montata su piedistallo in legno ebanizzato Bibliografia A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 104
Valutazione € 1.800 - 2.000