Valutazione € 80 - 120
Aggiudicato € 10
In asta: 13 Novembre 2018 ore 10:00
Comò déco di gusto barocchetto ispirato agli stilemi di Piero Portaluppi a due ante celanti quattro cassetti in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a specchio bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 121,5x197x54) (difetti e mancanze)
Valutazione € 80 - 120