Lotto n° 3664  | Asta 431

Renato Di Bosso ( Verona  1905 - Arbizzano Di Policella  1982 )

Valutazione € 160  - 170

Aggiudicato € 150

In asta: 21 Novembre 2018 ore 14:30

"Guerriero Africano" 1940 xilografia cm 43,5x35 monogrammata in lastra in basso a destra. Numerata 17/50, firmata, datata e dedicata dall'artista in basso. Timbro al retro "Renato Di Bosso Silografo" Bibliografia Maurizio Scudiero (a cura di) "Di Bosso Futurista" Edizioni Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1988, ill. pag. 121

Valutazione € 160  - 170

Aggiudicato € 150