Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 900
In asta: 21 Novembre 2018 ore 14:30
"Civiltà delle macchine" 1965 olio su tela, cm 120x105 firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro, in cornice (lievi difetti) Esposizioni: "IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 20 Novembre 1965 - 31 marzo 1966 (etichetta al retro); "Mario Rossello" Palazzo Reale, Milano, Sala delle Cariatidi, dicembre 1973 - gennaio 1974 (etichette al retro).
Valutazione € 350 - 400