Valutazione € 400 - 500
Aggiudicato € 350
In asta: 13 Novembre 2018 ore 15:00
FRANCIA Ballon Monté, 1870 (26 set.) Les "États-Unis" Lettera con testo da Parigi "Les Batignolle" (GC 347 Banlieue intra-muros) per Viterbo (6.10), via Roma (3.10) in periodo di Giunta provvisoria poco dopo la Presa di Roma, affrancata per 50c. con 2 esemplari da 20c. e 1 da 10c. tutti "Napoléon lauré" (difetti) Provenienza Collezione "Tirreno" Firma A.G. Bolaffi Cover..........(N. 3)
Valutazione € 400 - 500