Lotto n° 379  | Asta 432

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.200

In asta: 13 Novembre 2018 ore 15:00

FRANCIA Corrispondenza "Lefranc" Eccezionale insieme facente parte della stessa corrispondenza, formato da tre tipologie differenti di lettere (Il "Neptune" di questa vendita anch'esso "Lefranc"). Ballon monté, 1870 (8 ott.) Le "Washington" o Le "Louis Blanc" (N. 9/10) Lettera con testo da Parigi per St. Sever sur l'Adour (16.10), affrancata con 20c. "Napoléon lauré" annullato con timbro rosso "Paris (sc)", al verso timbro di transito "Bordeaux a Irun" (16.10) e timbro tondo con alloro "Ministère des Finances". Tentativo d'ingresso, 1870 (29 ott.) Lettera con testo da St. Sever sur l'Adour per Parigi, affrancata con 20c. "Napoléon lauré", al verso timbri di transito "Irun a Bordeaux" (30.10) e "Bordeaux a Paris" (30.10). Boule de Moulins (Sac de Riz), 1871 (21 gen.) Lettera con testo da St. Sever sur l'Adour per Parigi, via Moulins, entrata a Parigi per via terrestre, ed ivi timbrata il 12 febbraio 1871, affrancata per 1 franco con 5 esemplari da 20c. "Bordeaux" (difetti). A differenza delle "Boules de Moulins", che venivano sigillate all'interno di sfere di zinco e gettate nella Senna, le lettere dette "Sac de Riz" vennero invece nascoste dentro a dei sacchi di riso in occasione di un trasporto organizzato del Ministero dell'agricoltura. Si distinguono perché recano l'annullo di arrivo a Parigi il 12 o 13 febbraio 1871 Provenienza Collezione "Tirreno" Covers

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.200