Asta 432 / Lotto n° 522

Orsini, Ignazio. Storia delle monete della Repubblica Fiorentina. Firenze. Viviani, 1760. Volume in 4to con titolo in rosso e nero e incisione al frontespizio. Iniziali xilografiche e varie decine di simboli raffigurati (fioriture e gore di umidità). Legatura in pergamena dell'epoca (legatura gravemente compromessa).

In asta: 16 Novembre 2018 ore 15:00

Valutazione 10 - 20€