Asta 438 / Lotto n° 387

Pompeo Mariani

 (  Monza   1857  -  Bordighera   1927  )

"Al porto" tecnica mista su carta (cm 14,3x9,4) Al retro: cartolina indirizzata all'avv.Giacinto Gallina 14.11.1906 Provenienza: Galleria Scopinich, Milano "Vendita della Collezione Gallina" 19 novembre 1931, lotto 84. Bibliografia: catalogo Galleria Scopinich, Milano "Vendita della Collezione Gallina" Rizzoli. Prefazione a cura di Raffaele Calzini In cornice

In asta: 22 Novembre 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 360€