Asta 438 / Lotto n° 400

Leonardo Bazzaro

 (  Milano   1853  -    1937  )

"Traghetto" 1920-1925 olio su compensato (cm 35,5x51) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice Provenienza: Milano, Collezione Pin; Collezione privata Bibliografia: Paravicini, p.36; F.L. Maspes / E.Savoia "Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere" 2011, opera citata a pag.351 tav.698 e riprodotta in bianco e nero a pag.353

In asta: 22 Novembre 2018 ore 15:00

Valutazione 330 - 360€