Asta 438 / Lotto n° 484

Ulisse Caputo

 (  Salerno   1872  -  Parigi   1948  )

"Ritratto di signora" 1930/1935 olio su tela (cm 140x110) Firmato in basso a sinistra Esposizione: dicembre 1997 - gennaio 1998 "Un 'italiano di Parigi' Ulisse Caputo" Palazzo S.Agostino Salerno Bibliografia: M.Picone Petrusa catalogo mostra "Un 'italiano di Parigi' Ulisse Caputo" opera citata e riprodotta a pag.157 tav.71 In cornice (difetti e rotture)

In asta: 22 Novembre 2018 ore 15:00

Valutazione 2.000 - 2.200€