Asta 438 / Lotto n° 532

Federico Zandomeneghi

 (  Venezia   1841  -  Parigi   1917  )

"Femme à la fenêtre" pastelli colorati (cm 44.5x34) Firmato in basso a destra; in alto a sinistra iscritto Al retro: cartigli Trattasi dello studio per l'opera ad olio su tela "A la fenêtre" Provenienza: Angelo Sommaruga, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Fondazione Enrico Piceni "Federico Zandomeneghi. Catalogo Generale" Milano 2006, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.263 tav. 270 (difetti) In cornice

In asta: 22 Novembre 2018 ore 15:00

Valutazione 7.000 - 8.000€