Asta 438 / Lotto n° 545

Giovanni Boldini

 (  Ferrara   1842  -  Parigi   1931  )

"Mercato in Piazza delle Erbe a Verona" 1887-1890 olio su tavola (cm 26,5x22) Firmato in basso a destra Al retro: iscritto "Vicolo S.Rocchetto, 4/Bruglioli Maria"; cartigli Esposizione: Parigi 1934, mostra "L'art et la gastronomie". Cartiglio al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla dott.ssa Francesca Dini, n.002689 L'opera verrà inoltre inclusa nall' appendice al Catalogo Generale dell'artista In cornice

In asta: 22 Novembre 2018 ore 15:00

Valutazione 27.000 - 28.000€