Asta 438 / Lotto n° 546

Gaetano Chierici

 (  Reggio Emilia   1838  -    1920  )

"Il veterano II" 1870 ca. olio su tela (cm 48,5x60) Firmato in basso a sinistra Esposizioni: 1923, Reggio Emilia; 1986, "Gaetano Chierici - Mostra antologica" Reggio Emilia Palazzo Magnani Bibliografia: Catalogo mostra 1923, pag.34 n.35; Il Solco Fascista 1938, 4 dicembre; Emilio Monducci, catalogo mostra "Gaetano Chierici - Mostra antologica" Reggio Emilia Palazzo Magnani, febbraio/marzo 1986, opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tav.59 pag.164 Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione In cornice

In asta: 22 Novembre 2018 ore 15:00

Valutazione 48.000 - 50.000€