Lotto n° 549  | Asta 438

Cesare Maggi ( Roma  1881 - Torino  1961 )

Valutazione € 30.000  - 35.000

In asta: 22 Novembre 2018 ore 15:00

"Contadini" 1939 olio su tela (cm 175x210) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizioni 1940, 18 mag/20 ott, Venezia, XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, n.28 sala 13. Cartiglio al retro; 1969, 15 feb-4 mar, Torino, Galleria d'Arte Fogliato, n.29. cartiglio al retro. Bibliografia Catalogo Biennale, Venezia 1940, p.89; Catalogo Galleria d'Arte Fogliato n.2, Torino 1969, p.37; G.L. Marini, "Cesare Maggi" Cuneo, 1983, p.84; scheda n.93, p.370

Valutazione € 30.000  - 35.000