Asta 440 / Lotto n° 1

Fortunato Depero

 (  Malosco   1892  -  Rovereto   1960  )

"Danza del vento" 1920 matita e carboncino su carta cm 58x58 Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Trento Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, e archiviata con il n.FD-4342-DIS

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 5.000 - 6.000€