Asta 440 / Lotto n° 10

Mario Sironi

 (  Sassari   1885  -  Milano   1961  )

"Ritratto" 1930 circa olio su tavola cm 50x40 Provenienza Collezione Giovanni Gussoni, Milano Collezione privata, Trento Esposizioni "Mario Sironi" Palazzo Corsini, Firenze, settembre 1969, tav.26 ill. in catalogo "Uomini idoli e città nella pittura di Mario Sironi" Galleria Gissi, Torino, aprile 1970, n.10 ill. in catalogo Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n.137/18 RA

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 12.000 - 18.000€