Asta 440 / Lotto n° 101

Lucio Fontana

 (  Rosario   1899  -  Comabbio   1968  )

"Deposizione" 1955-56 scultura in ceramica policroma smaltata cm 46x38x9 Firmata in basso a destra Provenienza Collezione Paccagnini, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata, Trento Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.1185/11, in data 20-10-1970

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 80.000 - 100.000€