Asta 440 / Lotto n° 11

Roberto Marcello Baldessari

 (  Innsbruck   1894  -  Roma   1965  )

"Natura morta con bottiglia e bicchieri" 1918 circa olio su tela cm 46x38 Siglato "R.M.B." in basso a sinistra Provenienza Collezione Nino Carozzi, Lerici Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, e archiviata con il n.B18-79

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 12.000 - 18.000€