Lotto n° 11  | Asta 440

Roberto Marcello Baldessari ( Innsbruck  1894 - Roma  1965 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 31.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Natura morta con bottiglia e bicchieri" 1918 circa olio su tela cm 46x38 Siglato "R.M.B." in basso a sinistra   Provenienza Collezione Nino Carozzi, Lerici Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, e archiviata con il n.B18-79

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 31.000