Asta 440 / Lotto n° 14

Renato Paresce

 (  Carouge   1886  -  Parigi   1937  )

"Natura morta" 1928 olio su tela cm 91x71 Firmato e datato 28 in basso a destra Provenienza Collezione Ella Klatchko Paresce Galleria Annunciata, Milano Collezione privata Esposizioni "Renato Paresce" Galleria Annunciata, Milano, 27 febbraio - 18 marzo 1971, p. 11 n.11 ill. in catalogo "La metafisica degli anni Venti" Galleria d'Arte Moderna, Bologna, maggio - agosto 1980, p.190 ill. in catalogo Bibliografia R. Ferrario "René Paresce. Catalogo Ragionato delle Opere" Milano, Skirà, 2012, p. 196 n. 6/28

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 15.000 - 25.000€