Asta 440 / Lotto n° 16

Felice Carena

 (  Cumiana   1879  -  Venezia   1966  )

"Solitudine" 1931 olio su tavola cm 152,5x93 Firmato e datato 31 in basso a destra Provenienza Studio Collezione privata, Trento Esposizioni XVIII Biennale Internazionale D'Arte di Venezia, Venezia 1932, sala 27 Carnegie International, Pittsburgh, Pennsylvania, USA (n.239, 155) "Felice Carena" Galleria Michelangiolo, Firenze, 9 - 27 gennaio 1943 Bibliografia "XVIII Biennale Internazionale D'Arte di Venezia. Catalogo" Venezia, 1932, tav.22 ill.

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 15.000 - 20.000€