Lotto n° 16  | Asta 440

Felice Carena ( Cumiana  1879 - Venezia  1966 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Solitudine" 1931 olio su tavola cm 152,5x93 Firmato e datato 31 in basso a destra   Provenienza Studio Collezione privata, Trento   Esposizioni XVIII Biennale Internazionale D'Arte di Venezia, Venezia 1932, sala 27 Carnegie International, Pittsburgh, Pennsylvania, USA (n.239, 155) "Felice Carena" Galleria Michelangiolo, Firenze, 9 - 27 gennaio 1943   Bibliografia "XVIII Biennale Internazionale D'Arte di Venezia. Catalogo" Venezia, 1932, tav.22 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000