Lotto n° 17  | Asta 440

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 100.000  - 150.000

Aggiudicato € 240.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Cristo" 1955-56 scultura in ceramica policroma smaltata cm 42,5x26x12,5 Firmata in basso a destra   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Trento   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.1185/4

Aggiudicato € 240.000