Lotto n° 29  | Asta 440

Gerhard Hoehme ( GREPPIN BEI DESSAU  1920 - NEUSS  1989 )

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Zersetzung der roten Mitte" 1957 olio e tecnica mista su tela cm 100x80 Firmato e datato 57 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1957 al retro   Provenienza Galleria d'Arte Stendhal, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata, Trento   Esposizioni "K.O. Götz - Gerhard Hoehme - Bernard Schultze" Städtisches Kunstmuseum, Duisburg, 1958, cat. 62   Bibliografia M. Hoehme, D. Ronte, C. Schreier "Gerhard Hoehme. Catalogue raisonné" Ostfildern-Ruit: Hatje, 1998, p. 106 n. 57-26

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 32.000