Asta 440 / Lotto n° 30

Bruno Cassinari

 (  Piacenza   1912  -  Milano   1992  )

"Natura morta con pesche" 1957 olio su tela cm 81x116 Firmato e datato 57 in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Studio Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Annunciata, Milano Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni "Cassinari Mediterraneo" Museo Ricci Oddi, Piacenza, 17 marzo - 27 maggio 2012, p.92-117, n.27 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano, con il n.3285/C795

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 6.000 - 8.000€