Asta 440 / Lotto n° 4

Mario Sironi

 (  Sassari   1885  -  Milano   1961  )

"Illustrazione della novella I fantocci e Marilù di Rodolfo Cazzaniga" 1927 tempera e tecnica mista su carta applicata su tela cm 24,6x34,7 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Orlando Mariani, Seregno Esposizioni "Opere inedite di Mario Sironi" Gi 3 Galleria d'Arte, Seregno, 12 dicembre 1967 - 11 gennaio 1968, ill. in catalogo Bibliografia G. Traversi "Sironi, disegni" Milano, Ceschina, 1968, n.66 e in copertina ill. a colori F. Benzi, A. Sironi "Sironi illustratore. Catalogo Ragionato" Roma, De Luca, 1988, p.157 n. 1493 ill. Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 120/18 RA

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 2.500 - 3.500€