Lotto n° 50  | Asta 440

Alighiero Boetti ( TORINO  1940 - ROMA  1994 )

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"1000 shots one 0" 1974 inchiostro su carta quadrettata cm 70x100 Siglato, titolato e datato 1974 al retro   Provenienza Collezione privata, Firenze   Esposizioni "Disegnata. Percorsi del disegno italiano dal 1945 ad oggi" Loggetta Lombardesca - Pinacoteca Comunale, Ravenna, 21 marzo - 31 maggio 1987, p.183 fig.10 ill. in catalogo   Bibliografia J.C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milano, Electa, 2012, p.156 n.624 ill.

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 22.000