Asta 440 / Lotto n° 50

Alighiero Boetti

 (  Torino   1940  -  Roma   1994  )

"1000 shots one 0" 1974 inchiostro su carta quadrettata cm 70x100 Siglato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Collezione privata, Firenze Esposizioni "Disegnata. Percorsi del disegno italiano dal 1945 ad oggi" Loggetta Lombardesca - Pinacoteca Comunale, Ravenna, 21 marzo - 31 maggio 1987, p.183 fig.10 ill. in catalogo Bibliografia J.C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milano, Electa, 2012, p.156 n.624 ill.

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 18.000 - 24.000€