Valutazione € 18.000 - 24.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30
"1000 shots one 0" 1974 inchiostro su carta quadrettata cm 70x100 Siglato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Collezione privata, Firenze Esposizioni "Disegnata. Percorsi del disegno italiano dal 1945 ad oggi" Loggetta Lombardesca - Pinacoteca Comunale, Ravenna, 21 marzo - 31 maggio 1987, p.183 fig.10 ill. in catalogo Bibliografia J.C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milano, Electa, 2012, p.156 n.624 ill.
Valutazione € 18.000 - 24.000