Asta 440 / Lotto n° 59

Mimmo Rotella

 (  Catanzaro   1918  -  Milano   2006  )

"Indicazione" 1963 décollage su tela cm 38x46,5 Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 63 al retro Provenienza Collezione Agrati, Veduggio Brianza Collezione privata, Firenze Bibliografia T. Trini "Rotella" Milano, Prearo Editore, 1974, ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data 12-11-1993

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 15.000 - 20.000€