Asta 440 / Lotto n° 61

Christo

 (  Gabrovo   1935  )

"Abu Dhabi Mastaba (project for United Arab Emirates)" 1979 matita, carboncino, pastelli a cera e collage su cartoncino applicato su cartone in teca di plexiglass cm 80x61 Firmato, titolato e datato 1979 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Venezia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Daniel Varenne, Ginevra, in data 19-04-2005 Opera di prossima pubblicazione sul Catalogo Ragionato di Christo & Jeanne-Claude, a cura di Daniel Varenne

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 40.000 - 60.000€